Рубрика вопрос-ответ

На какую помощь может рассчитывать семья, которая воспитывает ребенка-инвалида

Вопрос: В моей семье воспитывается двое детей: дочь 4 года и сын 1 год и 4 месяца, которому оформлена инвалидность с 21 мая 2018 года. На какие льготы и матпомощь можно рассчитывать?

Ответ: С 21 мая 2018 года (день установления инвалидности) ваша семья относится к категориям семей, которые в соответствии с Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», имеют право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, которое назначается на каждого ребенка старше 3 лет в размере 50% бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида – в размере 70% бюджета прожиточного минимума. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно при условии проживания ребенка-инвалида в семье, если на дату обращения за пособием, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье работает или имеет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий доход.Если вам было назначено и выплачивалось пособие по Указу Президента Республики Беларусь №572, следует обратиться с заявлением о прекращении его выплаты и назначении пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (это более выгодно для вас), так как если семья имеет право на оба вида пособия, выплачивается один вид пособия по выбору. Для назначения пособия из отдельных категорий семей представляются документы, указанные в пункте 2.12 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200, а также справки о месте жительства и составе семьи.

Одному из родителей, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид, предоставляется по его желанию дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования;

Предоставляется право на возможное оказание малообеспеченным гражданам государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий;

Возможность оказания материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения и всевозможную гуманитарную, психологическую, юридическую помощь, услуги няни.

Вопрос: Я не работаю, осуществляю уход за сыном – ребенком-инвалидом в возрасте до 3 лет. Получаю на него три вида выплат – пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и социальную пенсию. В настоящее время мне предложили работу на 0,5 ставки. Сохранится ли право на получение пособий и пенсии по инвалидности ребенка в полном размере?

Ответ: Перечень видов занятости, при которых выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, определен в пункте 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

В частности, размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет снижается в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет родители ребенка-инвалида имеют, если они не работают и не осуществляют иной вид деятельности, а также, если они работают на 0,5 ставки или выполняю работу на дому (пункт 2 статьи 18 Закона).

Таким образом, в случае Вашей занятости на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет выплачиваться в полном размере и сохранится выплата пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Размер социальной пенсии на ребенка инвалида не зависит от занятости родителей и выплачивается в полном размере.

Вопрос: Какими документами подтверждается льготный стаж для назначения пенсии за работу с особыми условиями труда?

Ответ: Специальный стаж для назначения досрочной пенсии до 1 января 2009 года подтверждается трудовой книжкой и определенной формы справкой работодателя.

После 1 января 2009 г. необходим профессиональный стаж – это протяженность труда с особенными условиями с выплатой нанимателем взносов на профессиональное пенсионное страхование. Профессиональный стаж подтверждается только справкой Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Вопрос: Как проверить, платит ли фирма взносы на государственное социальное страхование?

Ответ: Очень важный и актуальный вопрос. Ведь после 1 июля 1998 года в стаж для назначения пенсии засчитывается только работа, за время которой выплачивались взносы на социальное страхование. Если есть сомнения, платит или платила ли фирма такие взносы за работника, необходимо обратиться в районное отделение Фонда социальной защиты населения и попросить, чтобы дали такие сведения.

Вопрос: Увеличивается ли стаж работы после назначения пенсии?

Ответ: Законодательством установлено, что работа после достижения общеустановленного пенсионного возраста засчитывается только в случае, если в этом периоде не осуществляется выплата пенсии.

Вопрос: Какой минимальный стаж работы требуется для трудовой пенсии по возрасту?
Ответ: Длительность минимального стажа работы для назначения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет зависит от года, в котором будут назначаться такие пенсии. При назначении пенсии в 2017 году необходимо иметь не менее 16 лет  стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж). С 1 января  страховой стаж ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 20 лет.  При назначении пенсии в 2025 году и позднее потребуется наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Для назначения досрочных пенсий родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; лилипутам и карликам требуется 5 лет страхового стажа.Страховой стаж — это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой обязательных страховых взносов.

В страховой стаж не засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы (службы), учебы и другие, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии. Таким образом, если требуемый страховой стаж имеется и, соответственно, пенсия может быть назначена, то для исчисления размера этой пенсии будут учтены также периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы (службы), учебы и другие.

При отсутствии требуемого страхового стажа назначается социальная пенсия. С 2015 года такая пенсия назначается женщинам не моложе 60 лет, мужчинам — 65 лет.

Вопрос: Кто имеет право на пособие в связи с осуществлением постоянного ухода за инвалидом 1 группы?

Ответ: В соответствии с законодательством право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату, ежемесячное денежное содержание, осуществляющие постоянный уход за инвалидом 1 группы. Размер пособия составляет 100 процентов (при осуществлении ухода за двумя или более нетрудоспособными гражданами – 120 процентов) наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала.

Пособие назначается районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства нетрудоспособного гражданина в рамках осуществления административной процедуры. Лицу, осуществляющему уход, необходимо представить в указанный орган соответствующее заявление, документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку.

Вопрос: Почему пенсионер не имеет права на получение пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе?

Ответ:Согласно законодательству право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее – пособие по уходу), имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Круг лиц, имеющих право на пособие по уходу, определен с учетом требований обеспеченияпостоянного (ежедневного) ухода и возможности осуществления такого ухода должным образом трудоспособным лицом. Также право на пособие по уходу увязано с отсутствием источника средств существования в связи с вынужденным оставлением рынка труда для осуществления постоянного ухода за нетрудоспособным лицом. Пенсионеру же государство предоставляет такие средства в виде пенсии.

 | 
BelarusianEnglishRussian